ORGANISATION d'EVENEMENTS - TEMPS - FORT FESTIVAL
Evénement
Guinguette Ephémère 08.2018 [Cours Saint-Sauveur] |
Organisation Concerts
2010-2020 [Lille] |
Evénement
Marché des créateurs 12.2016 |
Evénement
Portes Ouvertes 10.2016 |
Festival
Mine de rien 06.2016 |
Festival
Traversées 04.2016 |
Evénement
Théâtre Massenet 01.2016 |
Temps Fort
Projectionnerie 06.2014 |
Temps Fort
Tout va Bien 04.2014 |
Evénement
Portes Ouvertes 2010-2011-2012 octobre |
Temps Fort
Méningeons le Bouillon 2010-2011-2012 juin |
Festival
le VIllage 2010-2011-2012 mars |
‘’ PORTES OUVERTES ! ‘’ Les 30sept-1-2octobre 2016
VENDREDI - Polux (Dunkerque) - The French Rag - Méconium / SAMEDI - Ouisti Glace (Bruxelles) - June Bug - Les croisières doliri (Strasbourg) - ¡! MoZart !¡ / DIMANCHE - Renya - Lunar Error « TRAVERSEES » les 1-2-3 avril 2016 CONCERTS / VENDREDI - Chauffe Marcelle - L’œillère - Rraouhhh (bruxelles) - Ultra Dance (strasbourg) / DJ’s Hope & Blondin / SAMEDI 2 - Emodroïd (rennes) / The Clints (rennes) / Horst du Noch (rennes) / Chico Electrik (rennes) - Live : Dolph Springer - DJ’s Madjoub & AmbiteknoMüzik // SPECTACLES – « Kaos Sans Cible » (rennes) – « Bientôt, nous irons voir la mer » (boulogne-sur-mer) – « XX manières de traverser l’espace » – « B4t4rd5 » (valenciennes) – « Les Gens d’ici » – « La Danse » (rennes) – « Traversoïde » / LECTURES – « Au bureau des exilé-e-s » – « Un pied en Palestine » – « Horizons Alternatifs » " BAZARDONS ! " Les 2-3-4 octobre 2015 VENDREDI – Clownest Orchestra – Muddy Boots – Baro Bialo / SAMEDI – Mohdd – Les foies de morues – Amercoeur (Strasbourg) – Old Chaps – Mr. Marcaille (Bruxelles) / DIMANCHE – Harcellor (Dunkerque) – Cheval Scintillantes (Cherbourg) – Shrimp Case (Lyon) – Alahuta (Cherbourg) " BULLES D'AIR " - 17-18avril2015 // // VENDREDI 17 AVRIL // // CONCERTS – Simple Séisme (rennes) – How do you dance (aveyron) – Terrine (amiens) – Usé (amiens) – Adrien K (paris) – Condor (bruxelles) – Interludes : DJ Aube (rennes) // // SAMEDI 18 AVRIL // TOUT PUBLIC // EN FAMILLE // // SPECTACLES PETITES FORMES & CONCERTS - Claire - La Fanfare Sevezoo (dunkerque) – Rêve – The Witches (dunkerque) – Unnatural Ways (Brooklyn) – Yolk (dunkerque) – Antoine Pesle [DJ-Set] Interludes : DJ Hope ‘’ BIENVENUE CHEZ MéMé ‘’ - 17-18-19 octobre 2014 Concerts - Vendredi 17 : Lizzy Strata / Muddy Boots / Sijosai - Samedi 18 : Prolapsus (Dunkerque) / Neebiic / Unik Ubik (Tournai) / Grüppe - Dimanche 19 : Poulidor / Supersoft 14-18 (Paris) / Sonata Di Porta (ciné-concert, dunkerque) / Performance : « Bismuth, champ des opérations » / Performance sur machine à coudre : « Courant Continu » / Marionnette « Simone » / Marionnette, déambulation : « Monsieur Louis » / Installation Vidéo : « Washing Machine » / Installation Lumière & Vidéo : « Les Yeux d’Argos » / Interventions : « le Collectif des Baltringues / Make up « TTanker » ‘’ TOUT VA BIEN ‘’ - 12 avril 2014 Performances / Installations / Entresorts / Concerts Chambres 101 (installations) - Bouches Cousues (concerto) - les Acousmates (installation sonore) - le RPPP (conférence) Installations : le KEM (Karaoké Electro Mécanique) - le Piano de l’Ossuaire (sonore & mécanique), Délation room (sonore), Concerts : Louis Minus XVI - Rijsel stompers - Oui Mais Non - Dirty Primitives |
LE COURS SAINT-SAUVEUR EN MUSIQUE - AOUT 2018
CONCERTS SAMEDI 25 : Znavour - Alaric - L'enquête Piétine (Aveyron) - France 60 (Amiens) - Krinator (Amiens) - Grüppe - Gogo la Pasta - DIMANCHE 26 : Ambiteknomüzik -
Pollux (Dunkerque) - Marie Pétrolette (Amiens) - Fluth - Féromil (Dunkerque) - LES EDITIONS DU MONSTRE (Amiens) - Edition associative alternative GoGo la Frite Frites, Sérigraphie et jingles Atelier ‘’ 365 cartes postales de vacances par an ‘’ collage Festival Micro-Machine à Lille
Ferblanterie & CCL - 17-18-19 mars 2017 - salon de Micro-édition & concerts CONCERTS VENDREDI 17 dès 20h30 : – Klaus Legal (hypertrophie) – Carte noire (rituel) – Adjani (transe) – Bonne Humeur Provisoire (rodéo) CONCERTS SAMEDI 18 dès 20h30 : Oreillons (disco) – La Scrofa Emputecida (dadaïsme) – Aerobiconoïse [noïse] – La Race (métal) – Daïkiri (Samba) Metz EXPO – Papier Crash Test http://papiercrashtest.blogspot.fr – Mini formats des Editions du Monstre Ferblanterie-Cagibi & invités WORKSHOPS/EXPO/SALON : SAMEDI 18 & DIMANCHE 19 de 14h à 20h avec : Hors Cadre (aveyron) / Aurex+Fen+Bob+Loul (villefranche de rouergue) / La Tuberie (rennes) / collectif D.E.D (lille) / Jérémie Wauquier (lille) / / Olivier Allemane (Paris) / Microéditions Caoua (fontenay-sous-bois) / Le Cagibi (lille) / Jon Horn de Fogland Studios (seattle) / Sabordage (lille) / La Ferblanterie (lille) / Editions du Monstre (amiens) / Tandori Records / Becoq Records / Animal Biscuit ATELIERS/WORKSHOPS – workshop Le club de Jeunes de Nangis en sérigraphie. – Gravure, Mélanie Le Page & Christophe Forget (Centrale7) / La Ferblanterie, le Cagibi, Les Editions du Monstre & leurs invités. arts graphiques, micro-édition, sérigraphie, programmation musicale. MINE DE RIEN JUIN 2016
Mine de Rien festival de la micro-édition du 7 au 12 juin 2016 La Ferblanterie, Le Cagibi et le CCL-Lille. – Projection documentaire : Mardi 7 juin à la Ferblanterie – Atelier au Cagibi : Jeudi 9 juin dès 19h. Vendredi 10 juin 14h à 19h. – Concerts : Vendredi 10 juin et samedi 11 juin dès 19h. – Salon micro-édition : Samedi 11 juin et dimanche 12 juin 14h à 19h. – Concerts au Centre Culturel : Dimanche 12 juin dès 20h. |
2023
- 24/11 : Fulguromatic + Fiesta en el Vacio - 15/11 : Delphine Dora & Mocke + Leonore Boulanger Trio - 03/11 : Manon David Club + Golden Q + Bonne humeur provisoire - 29/10 : Seijiro Murayama - 17/10 : Prince Harvey (New-York) + Oonagh Haines (Dunkerque) - 22/09 : Célestine Dooedens (DZ) + Radio Hito (Bruxelles) - 22/08/2023 : La Cabra (Marseille) - 29/07/2023 : City Dragon, Martin Vital, Sami Maison, Saumure - 20/07/2023 : Mariachi + OTTO + Le baiser de la sorcière - 09/07 : Cramme (Brest) + Laurence Wasser (Marseille) - 05/07 : Fun Fun Funéral (Lot) - 24/06 : Tôle (DZ) + Dolore & Anne (Lille-DZ) - Festival La Cale du 15 au 21 mai - 24/04/2023 : Shitty Shed (Aveyron) + Terrine (Amiens) - 09/04/2023 : Jean-Luc Guionnet (Cap Sizun) + Guilhem All (Brest) - 04/04/2023 : Nape Neck (Leeds) + Escamas (DZ) - 31/03/2023 : Nist-Nah (Nantes) + Nar (DZ) + Carton (Telgruc) - 23/03/2023 : Todesangst (Bruxelles) + Léoni (Bern) + Gildas (Bruxelles) - 05/03/2023 : José Pablo (DZ) + Florian Stéphant (Brest) + Proj - 04/03/2023 : Léo Fuster & Claude Favre (DZ) + Flipper & cerf-volant (DZ) 2022 - 15/08/2022 : Acte Bonte (Bxl) + Clément (Bxl) + Giulio (Bxl) + Pascal (Caen) - 09/02/2022 : Les Croisières Dolori (Strasbourg-Bruxelles-Dinéol) - 19/01/2022 : Le Diable dégoutant (Brest) + Fiesta En El Vacio (Bordeaux) 2021 - 17/12/2021 : Avventur (Billom) + Falang noise (Clermont-Ferrand) - 24/03/2021 : Emma (Bruxelles) + Rekyavik (Lille) + Maloya (DZ) - 02/03/2021 : Pascal Dickens (Caen) + Jérôme Flipo (DZ) - 17/02/2021 : Carton (Nantes) + France 2 (Lille) + JL Guionnet (Cap Sizun) - 14/02/2021 : Le baiser de la sorcière (Rennes) - 04/02/2021 : Acte Bonte (Bruxelles) + Teubee (Lille) |